Неделя естественных наук (география, химия, биология) 2021

Отчет о неделе естественных наук 2021

ОТЧЁТ

по Неделе естественных наук 2021-2022 учебного года

для обучающихся 1 – 11 классов

Сроки проведения: 22 ноября – 26 ноября 2021 года.

В течение предметной недели были организованы и проведены следующие мероприятия:

1. настольные игры на переменах в рекреации 3 этажа;

2. интеллектуальные игры для 5 – 11 классов по физике, химии, биологии географии;

3. игры по окружающему миру для 3 – 4 классов.

С 22 по 24 ноября были организованы настольные игры на переменах после 3 и 4 уроков в рекреации 3 этажа. Настольные игры были изготовлены учащимися нашей школы в рамках проектной деятельности.

Ответственные: педагоги МО естественных наук

В этот же день в 6в классе состоялась игра "В мире физики". Учащиеся, поделившись на 3 команды, сразились в знаниях терминологии, практических навыках, а также узнали какая из команд с лёгкостью справляется с физическими ребусами.

Учащиеся 3-х классов тоже в этот день погрузились в мир физики, с ними была проведена игра «Занимательная физика»

Ответственный: Шувалова Л.О.

22 ноября в в 5а и 5б классах проходила географическая игра под названием "Путешествие по странам".

Ученики распределились по группам, каждая представляла страну. Им предстояло пройти несколько конкурсов, в которых они получали баллы.

Конкурсы были посвящены не только знанию стран и умению работать с картой, но и на находчивость и внимательность. Например, нужно было из подручных средств собрать национальный костюм народов разных стран.

В 5 а классе выиграла команда, играющая за ЮАР, а в 5в команда, играющая за Бразилию.

Ответственный: Расторгуева К.И.

Учащиеся 7б класса проводили интересные опыты в понедельник, получали разные химические соединения. У них была организована игра «ХимикУм»

Ответственный: Бутрис В.

23 ноября в 7б классе была организована лаборатория «Бактериальный мир», где дети тренировались в изготовлении препаратов жидких сред и срезов растительных тканей, а также попробовали сделать слепок поверхности листа растения.

Ответственный: Джанев М.А.

Для ребят 6а и 6б классов прошёл конкурс "Знатоки географии", где ребята разгадывали ребусы, отмечали на настенной контурной карте географические объекты, находили географические ошибки.

Членами жюри были ребята 7в класса Миша Трофимчука и Анисья Онипченко.

Ответственный: Юлашева Э.Я.

8в класс играл в "Физическое домино". Учащиеся, поделившись на 4 команды, вспомнили курс физики за 7 класс.

Ребята активно проявили себя в игре, прекрасно работали в команде.

Победу одержала команда "Тела", успев быстрее всех пройти все 7 раундов и набрав максимальное количество баллов!

Ответственный: Шувалова Л.О.

9б класс соревновался в игре «Химическая карусель», где дети распознавали химические элементы по свойствам, решали сложные уравнения и интересные задачки.

Ответственный: Якубенок М.Л.

24 ноября состоялась игра "Путешествие по странам" в 6а классе.

В этом конкурсе ребята становились представителями разных стран . Им предстояло искать на карте малознакомые страны, познакомиться с национальными блюдами, составить из подручных материалов национальные костюмы и угадать гимн разных стран.

Победителями стала команда Новой Зеландии: Полушкина Елизавета, Голик Ростислав и Голик Святослав.

Ответственный: Расторгуева К.И.

5в класс сражался в игре "Безопасное электричество". Интересно проводя время, ребята разобрали очень важные вопросы, которые помогут ребятам сохранить себя в безопасности не только в школе при работе с электричеством, но и в жизненных ситуациях.

Работа в командах получилась слаженная и продуктивная. Ребята отвечали на вопросы, моделировали ситуации, выдвигали предположения об оборудовании и сборе электрических цепей.

Ответственный: Шувалова Л.О.

11а принял участие в игре "Эрудиты".

Ребята продемонстрировали свои знания в области зоологии и ботаники.

Познакомились с животными и растениями Красной книги, а также устроили гонку за лидерство, в которой победила команда "Богомолы", набрав 34 балла.

Ответственный: Чецкая Е.А.

А учащиеся 3а и 4б класса приняли участие в викторине «Почемучка», где были вопросы из разных областей естественных наук.

Ответственный: Бутрис В.

В 8б классе была организована лаборатория «Бактериальный мир», где дети тренировались в изготовлении препаратов жидких сред и срезов растительных тканей, а также попробовали сделать слепок поверхности листа растения.

Ответственный: Джанев М.А.

25 ноября в 6в классе прошёл конкурс "Знатоки географии", где ребята разгадывали ребусы, отмечали на настенной контурной карте географические объекты, находили географические ошибки.

Члены жюри, ученики 7в класса, Миша Трофимчук и Анисья Онипченко, подвели результаты конкурса.

По итогам недели, победителем среди 6-х классов, стала команда 6в класса, набрав 81 балл, второе место у 6б класса с результатом 74 балла и на 3 месте команда 6а класса, которая набрала 72 балла.

Ответственный: Юлашева Э.Я.

В 8а классе состоялся Брейн-ринг «Калейдоскоп стран», где командам предстояло проявить свои знания об особенностях стран мира, а также угадать страну по ее очертаниям.

Ответственный: Расторгуева К.И.

В 9в классе прошел ОГЭ-батл, где в занимательной форме ребята разбирали сложные физические задачки.

А в 7в классе прошла игра «Где логика?» Ребята участвовали в физической игре по мотивам известной телевизионной передачи. Находили величины, явления и законы объединяющие и различающие изображения, а также определяли учёных не только по портретам, а по характеристикам их предполагаемых домов, находили недостающие элементы в приборах и опытах.

Ответственный: Шувалова Л.О.

26 ноября ребята 7а класса соревновались в викторине под названием "Калейдоскоп стран".

Командам предстояло проявить свои знания об особенностях стран мира, а также угадать страну по ее очертаниям.

В этом соревновании выиграла команда "Звёзды": Гусева Маргарита, Бельц Анастасия и капитан команды Дубовый Давид.

Ответственный: Расторгуева К.И.

В пятницу состоялась игра "Эрудиты" в 9в классе.

Ребята не только узнали, что такое турбулентность, но и познакомились с историческими фактами таких химических элементов, как золото, мышьяк и ртуть.

Также они смогли углубить знания в области географии и биологии.

По итогам игры победила команда девочек "ДНК".

Ответственный: Чецкая Е.А.

В 8б классе проведена игра «ХимикУм». Ответственный: Бутрис В.

Учащиеся 4-х классов проводили опыты по биологии в лаборатории « Занимательная микроскопия». Ответственный: Джанев М.А.

А также ученики 4 класса узнали много интересного и познавательного проводя опыты в лаборатории «Удивительная физика». Ответственный: Шувалова Л.О.

Отчёт подготовила Юлашева Э.Я.